03.11.2022
«Академичный» волейбол , с которым не справилась «Искра»
07.11.2022

…и перекрыли «Енисей», изображение №1

Когда-то это должно было произойти (все мы рассчитывали, что очень скоро!). Качество перейти в количество. Качественные тренировочный процесс, качественная игра, такие же отношения в команде… Вот и перешло всё это в количество, нужное и победное количество очков на табло, позволившее одержать первую победу в чемпионате России. «Ведь мы сильны в атаке и на блоке!» и … перекрыли «Енисей».

…и перекрыли «Енисей», изображение №2

PARI Суперлига. 6-й тур. Одинцово. Волейбольный центр.

«ЗАРЕЧЬЕ-ОДИНЦОВО» (Московская область) – «ЕНИСЕЙ» (Красноярск) – 3:0 (25:17, 25:21, 25:23). Время матча – 1:23

«Заречье-Одинцово»: набрано очков – 75 (атака – 43, блок – 10, подача – 6, ошибки соперника – 16). Атака – 44%, прием – 41%
Стальная – 9 (9, 0, 0), Дьяченко – 11 (4, 4, 3), Шупенева – 22 (18, 3, 1), Крук – 9 (8, 0, 1), Соколова – 6 (3, 2, 1), Матвеева – 2 (1, 1, 0), Кураева (л), Верная (л) – стартовый состав. Замены – Володина, Иванова.

«Енисей»: набрано очков – 61 (атака – 39, блок – 4, подача – 3, ошибки соперника – 15) Атака – 43%, прием — 35 %
Писаревская – 3(3, 0, 0), Владыко – 8 (6, 2, 0), Азанова – 10 (10, 0, 0), Мамедова – 1 (1, 0, 0), Прасолова – 7 (4, 1, 2), Лопато – 2 (1, 0, 1), Васильева (л), Лавнова (л) – стартовый состав. Замены – Фролова – 1 (1, 0, 0), Велисевич – 1 (0, 1, 0), Бачинина – 13 (13, 0, 0), Хлебникова, Охрименко.

Залп «Авроры» от Анастасии Шупеневой.

В первом сете хозяйки выглядели смелее, агрессивнее и, пожалуй, мотивированнее своих соперниц. Да и получаться в игре многое начало с первых же розыгрышей. Вышедшая сегодня на площадку с сумасшедшим эмоциональным настроем зареченская диагональная Анастасия Шупенева раз за разом уверенно переигрывала оборону гостей. Уже при счете 7:3 в пользу «Заречья» наставник «Енисея» Александр Перепелкин взял первый тайм-аут. Однако, наступательный порыв зареченок это совершенно не сбило, хороший отрыв продолжал сохраняться. Наша команда четко действовала на блоке в центре сетки, где хозяйничала Ксения Дьяченко.

…и перекрыли «Енисей», изображение №4
…и перекрыли «Енисей», изображение №5

Подмосковную команду не остановили даже несколько досадных ошибок, когда «Енисею» удалось приблизиться к хозяйкам на расстояние вытянутой руки – 17:15. После эйса Ксении Соколовой, также сыгравшей сегодня агрессивно и эмоционально, счет стал 20:15 в пользу «Заречья». Концовка сета также прошла под диктовку зареченок, хотя с ходу реализовать добытый в бою сетбол сразу не удалось. «Енисей» сумел на пару очков оттянуть окончание партии, но все та же Анастасия Шупенева мощнейшей атакой поставила победную точку в этом сете – 25:17.

…и перекрыли «Енисей», изображение №6

Боевое настроение хозяек сохранилось и в начале второй партии. Две отличные подачи блокирующей «Заречья» Ксении Дьяченко позволили зареченкам солидно выйти вперед — 6:1. Такая разница на табло заставила «Енисей» включить дополнительные обороты, а «Заречье», как образно в послематчевом интервью отметил Вадим Панков, попало в очередную, пусть и небольшую «ямку» на игровом пути, что и позволило гостям догнать наших – 7:7. И всё же усилий гостей не хватило, чтобы и далее сдерживать поймавшее свою игру «Заречье». Прежде всего Анастасию Шупеневу, продолжавшую заколачивать мячи в площадку соперника – 19:12. А вот атаки нападающих «Енисея» частенько разбивались о блок хозяек. Еще раз отметим в этом игровом элементе Ксению Дьяченко, которая, к тому же регулярно, а, главное, результативно атаковала первым темпом. В концовке гостям, которые отнюдь не собирались сдаваться, все же удалось немного сократить разрыв, но большего добиться не получилось — 25:21 в пользу «Заречья».

…и перекрыли «Енисей», изображение №7
…и перекрыли «Енисей», изображение №8

На старте третьего сета «Енисей» смог захватить инициативу и повел в счете – 2:4. «Заречье» догоняло, даже выходило вперед на одно-два очка, но такое же небольшое преимущество гостей сохранялось еще довольно долго – 14:16, 17:19. Но зрители, которые уже давно заждались от «Заречья» победы, своей поддержкой помогли хозяйкам вновь вернуться к доминированию на площадке. Эмоционально зажигала команду Анастасия Шупенева, в решающий момент здорово сыграл блок, под который дважды попала нападающая «Енисея» Валентина Бачинина – 23:21. До матчбола первым добралось «Заречье» — 24:22, гости один отыграли, а в следующем розыгрыше четко приняла подачу «Енисея» Анастасия Стальная, а свою атаку также четко реализовала Инна Крук, утвердившая первую победу «Заречья» в чемпионате – 25:23 и 3:0.

Инна Крук: «Мяч в площадке! Совершенно точно!»

Вадим Панков, главный тренер «Заречье – Одинцово» (Московская область):

Видно, что команда растет. Мы шаг за шагом крепнем, начинаем соображать, появляются лидеры команды. Если раньше мы могли выдать великолепный отрезок, иногда даже сет, а потом рассыпаться, то сегодня мы удержали игру от начала до конца. Да, были небольшие «ямочки» на пути к победе, но мы удержали общий уровень игры, шли вперед и заслуженно победили. Сегодня сыграли стабильно и наш мотор работал ровно, без перебоев. Мы готовились к этому мачту, вышли с хорошим настроем. Сомнения уходят, приходит уверенность, которая дает право на победу. Я доволен игрой команды и рад, что мы смогли порадовать наших зрителей.

…и перекрыли «Енисей», изображение №10
  • Кто закрепил за собой звание лидеров «Заречья»?

Сегодня хорошо сыграла Настя Шупенева. Она вела за собой команду. Хорошо блокировали в центре. У «Енисея» высокие блокирующие, порой с ними трудно было справляться, но компенсировали это защитой. Реализация в этой игре была неплохая – то, что мы доставали, потом добивали. Полина Матвеева неплохо сыграла. Она наш капитан и должна вести команду. Сегодня было видно, что она думает, что делает, и рисковала иногда. Неплохо сыграли на приеме, потому можно было быстро пасовать и забивать в разрыв блока. Это продуктивно, современно, все команды, которые умеют быстро играть, пользуются этим. Настя Стальная неровно играла, но смогла вернуться в игру, начала принимать, забила ключевые мячи. Соколова играла с травмой – у нее сломан палец и она играла в бинтах, но не думала о боли. Она боец. Ну и отмечу всю команду сегодня.

• Как удалось удержаться от провалов в игре?

У нас сейчас есть четкая установка: и с моей стороны и со стороны руководства клуба – мы работаем только на позитиве. Никакой критиким подруг, никаких взаимных претензий между игроками, только поддерживаем друг друга. Ошиблись – следующим мячом добиваемся успеха. Настя Шупенева отдала эмоционально сегодня себя всю, сил уже не хватало, но она держалась. Наглядный пример, как надо отдавать свою душу и энергию в команду. Видно было, как все это передается от игрока к игроку. Если видят, что кто-то бьется, отдает все силы, то и другие волейболистки начинают играть также. Это сегодня очень помогло.

…и перекрыли «Енисей», изображение №11

Александр Перепелкин, главный тренер «Енисей» (Красноярск):

«Заречье» начало матч очень агрессивно, а нам этого не удалось, хотя и мы хотели начать агрессивно и в целом старались. Именно агрессией «Заречье» полностью нас переигрывало с самого начала. Мы знали, насколько хорошо в предыдущих матчах играла подмосковная команда со всеми соперниками, даже с топами. Они боролись, но чуть-чуть не хватало. Небольшой перерыв из-за Кубка России дал возможность хорошо поработать. А мы ждали другого «Заречья», и в какой-то мере оказались не готовы к такой агрессии. Команда завелась и полетела.

…и перекрыли «Енисей», изображение №12
  • Капитан «Енисея» Мария Фролова сказала, что «Енисею» сегодня не хватило командной игры и командного духа…

Да, я могу сказать тоже самое. Это дух проявляется в борьбе, а не просто в ожидании победы. Сегодня нам этого не хватило, хотя несколько дней назад на Кубке даже с грандами нашего волейбола мы играли по-другому. Пока не справились с ответственностью, когда надо обязательно выигрывать и набирать очки, мы не справляемся. Это большая проблема. Такая же проблема есть и у «Заречья», судя по предыдущим матчам. Но сегодня они справились с этим.

• В третьей партии «Енисей» повел в счете, но в концовке не устоял.

Там было много некачественных действий в середине, которые мы обязаны были делать хорошо. В концовке «Заречье» поставило хороший блок в 4-ой зоне. До этого наши нападающие играли более вариативно, а здесь не хватило разнообразия в атаке. Наши пасующие выдали далеко не лучший свой матч. Им надо посерьезней играть.

Самый эффективный прием сегодня у Кристины Кураевой. Порадуемся вместе с ней и всей командой!