Большой сольный концерт группы «ЛЮБЭ» 25.03.2023 – 19:00
11.11.2022
«Грозный» был не очень грозным…
21.11.2022

«Если радость на всех одна!..» Одолели «Липецк»!, изображение №1

Игра подмосковной и липецкой команд была из тез, о которых говорят, что это битва не за три, а за шесть очков… Оба клуба до сей поры находились в подвале турнирной таблицы и от исхода встречи зависело, кто сделает шаг вверх.

PARI Суперлига. 8-й тур. Одинцово. Волейбольный центр.

«ЗАРЕЧЬЕ-ОДИНЦОВО» (Московская область) – «ЛИПЕЦК» (Липецкая область) – 3:2(25:27, 25:15, 25:18, 19:25, 15:13). Время матча – 2:08

«Заречье-Одинцово»: набрано очков – 109 (атака – 64, блок – 9, подача – 8, ошибки соперника – 28). Атака – 38%, прием – 46%
Матвеева – 5 (1, 3, 0), Стальная – 23 (23, 0, 0), Дьяченко – 5 (3, 2, 0), Шупенева – 21 (17, 0, 4), Иванова – 14 (12, 2, 0), Соколова – 12 (8, 2, 2), Кураева (л), Верная (л) – стартовый состав. Замены – Володина – 1(0, 0, 1), Демидова.

«Липецк»: набрано очков – 98 (атака – 58, блок – 11, подача – 3, ошибки соперника – 26) Атака – 32%, прием — 38 %
Саликова – 1(1, 0, 0), Фролова – 12 (11, 0, 1), Ольховская – 6 (5, 1, 0), Сотникова – 6 (6, 0, 0), Дементьева – 19 (16, 3, 0), Юникова – 11 (5, 6, 0), Поспелова (л) – стартовый состав. Замены – Маркова – 1 (1, 0, 0), Суховерхова – 3 (3, 0, 0), Павлова – 13 (10, 1, 2), Юшкова.

«Если радость на всех одна!..» Одолели «Липецк»!, изображение №2
«Если радость на всех одна!..» Одолели «Липецк»!, изображение №3

Зареченки, как и подобает хозяйкам площадки, начали первую партию без раскачки и с эффективной агрессивностью. Не нужно было быть провидцем, чтобы предугадать, кто будет на острие зареченской атаки. Конечно, она! Анастасия Шупенева! После ее эйса счет стал 4:2 в пользу «Заречья», в следующих эпизодах блеснула ее подруга, и не только по команде, Ксения Соколова. Первый темп, блок от Ксении позволил подмосковным волейболисткам сохранять отрыв от «Липецка». Вскоре, разрыв между командами достиг пяти баллов – 10:5, отправив гостей на тайм-аут.

«Если радость на всех одна!..» Одолели «Липецк»!, изображение №4

Однако, «Липецк» не собирался сдаваться (даже после эйса той же К. Соколовой – 11:5). Серия ошибок и потеря концентрации стоили «Заречью» лидерства, а вот «Липецк» был точен и даже вышел вперед (!) – 12:11. Некоторое время гости лидировали, но также допускали ошибки, что позволило нашим сравнять счет – 18:18. В концовке два эйса Анастасии Шупеневой, казалось бы сконили чашу весов в пользу хозяне площадки, однако, переменчивая волейбольная фортуна в итоге повернулась лицом к липецкой команде, первой добравшейся до сетбола – 24:23. Правда, касанием сетки в следующем розыгрыше «Липецк» подарил шанс «Заречью», но игра на «больше-меньше» не стала продолжительной. 27:25 – первый сет за гостями.

«Если радость на всех одна!..» Одолели «Липецк»!, изображение №5

А вот с самого начала второй партии «Заречье», подбадриваемое болельщиками, как на крыльях, полетело вперед – 5:3, 9:4, 12:5! Разыгралась Анастасия Стальная, раз за разом обыгрывавшая блок «Липецка», у сетки хорошо смотрелась Ксения Дьяченко. В концовку партии после эйса Анастасии Шупеневой лидером вошло «Заречье» — 20:14, гигантскими шагами двигаясь к победе. Гости в этом отрезке смогли набрать лишь одно очко, а завершилась партия касанием сетки игрокм «Липецка» и, конечно же, победой зареченок – 25:15.

«Если радость на всех одна!..» Одолели «Липецк»!, изображение №6
«Если радость на всех одна!..» Одолели «Липецк»!, изображение №7

Почувствовав вкус победы и уверенность в своих силах, хозяйки площадки практически по такому же сценарию провели и третий сет. Отрыв в счете неуклонно рос, в концовке достиг девяти очков – 21:12, сетбол «Заречье» заработало усилиями Анастасии Стальной также при вполне комфортном счете – 24:16, и даже два подряд набранных «Липецком» очка не смазали впечатление от выигранной партии – 25:18.

«Если радость на всех одна!..» Одолели «Липецк»!, изображение №8
«Если радость на всех одна!..» Одолели «Липецк»!, изображение №9
«Если радость на всех одна!..» Одолели «Липецк»!, изображение №10

В четвертой партии команды начали со взаимных атак – 6:6, 12:12. Но «Заречье» уже не выглядело настолько убедительно, как в двух предыдущих сетах. Подмосковные волейболистки частенько ошибались, щедро даря соперницам возможности для создания отрыва, чем «Липецк» в полной мере и воспользовался. Перелом случился в середине партии, когда в одном из эпизодов судьи после долгих совещаний решили спорный эпизод в пользу липецкой команды, потом эйс удался нападающей гостей Елизавете Павловой — 20:13. Ликвидировать такой гандикап зареченкам оказалось не под силу, хотя парочка результативных блоком потрепала таки нервы «Липецку». Концовку сета гости провели удачно, доведя дело до победы – 25:19.

«Если радость на всех одна!..» Одолели «Липецк»!, изображение №11
Анастасия Стальная стала самой результативной в матче и еще и хорошо принимала…

Итак, счет по партиям равный, команды уже обеспечили себе по одному очку в турнирую таблицу. Оставалось определить, кто же сегодня заберет еще одно очко, а также победу. Посему, тай-брейк получился из разряда тех, что называются, «никто не хотел уступать». К смене сторон лидировали гости – 8:7. «Заречье» не отставало, вскоре вышло вперед, команды попеременно вели в счете, напряжение достигло апогея при счете 13:13. Победы были достойны оба соперника, но в такие ключевые моменты всегда находится свой «герой эпизода», позволяющего выиграть сражение… У хозяек площадки таким «джокером» оказалась связующая Мила Володина, вышедшая на подачу вместо Олеси Ивановой. Хладнокровный, несильный, но точный «выстрел» пришелся точно в площадку – 14:13, матчбол.

Мила Володина. За мгновение до той самой подачи…

Как показалось, именно этот эйс, обескуражившим соперника и стал решающим. Уже в следующем розыгрыше наши хорошо приняли мяч, а ставшая самой результативной в этой игре Анастасия Стальная отыгралась от блока – 15:13. Выстояли и одолели!

Александр Красильников, старший тренер «Заречье – Одинцово»:

Первую партию мы начали очень хорошо. Но потом случился необъяснимый провал в середине сета, когда мы из-за своих ошибок упустили инициативу и дали «Липецку» разыграться. Хотя матч соперницы начали достаточно скованно, но за счет именно этого рывка они стали показывать свою игру.

• Был ли у «Заречья» шанс не доводить дело до пятой партии?

Был. Нам надо было выигрывать первую партию. Нам вообще надо научиться выигрывать стартовый сет, чтобы был небольшой задел. Но мы занервничали, сбились на простую игру и потом нам пришлось из всего этого выкарабкиваться. В четвертой партии за счет ротации игроков тренерским штабом «Липецка» их команда заиграла, ушла далеко в отрыв и нам уже было сложно перестроиться. Хорошо, что в пятой партии мы нашли в себе силы и дожали соперника.

• В пятой партии какие были установки? При счете 13:13 после удачной атаки Олеси Ивановой ее поменяли на подаче на Милу Володину, которая в итоге оформила эйс и принесла команде матчбол.

Установка была играть спокойно. Вадим Анатольевич говорил команде, что мы выиграем. Мила Володина – это наш козырь на подаче. Она помогла нам решить концовку в свою пользу.

• Если сравнивать этот и предыдущий сезоны, то можно ли сказать, что этот складывается более удачно?

Трудно сказать. Буду говорить только об этом сезоне. В начале этого сезона мы, на мой взгляд, не добрали очков. И сейчас нам приходиться искать, где их можно возместить. В игре с Краснодаром мы могли взять свои очки, когда в одной из партий у нас было большое преимущество, но мы не смогли его в итоге удержать и проиграли. Нам сейчас надо преодолеть психологический барьер, поверить, что мы можем выиграть. В нескольких матчах находились рядом с победой, а сейчас нам надо научиться выигрывать.

«Если радость на всех одна!..» Одолели «Липецк»!, изображение №19

Анастасия Шупенева, нападающая «Заречье – Одинцово»:

Выигрывать всегда приятно, но это не дается нам легко. В матче была упорная борьба, но главное – исход. Мы победили и это здорово!

• Болельщики сегодня помогли команде победить?

Конечно. Они всегда нам помогают. Мы играем для них. Здорово, когда они кричат и мы чувствуем прилив сил. Это классно.

• Что помешало выиграть «Заречью» первый сет, хотя по его ходу команда владела преимуществом?

Предстартовый мандраж. Всё-таки команда у нас молодая. Главное, что мы смогли с этим справиться, нашли в себе силы идти вперед.

• Что стало ключевым моментом в пятом сете?

Надо брать! У нас была установка от тренера и в голове, что надо выигрывать пятую партию и рисковать на последних мячах.

• Как себя чувствуете в роли лидера команды?

Если бы не поддержка всей команды и тренерского штаба, то у меня одной мало бы что получилось. Моя команда – это мое всё. Каждый игрок приносит пользу команды.

• С чем тяжелее вам справляться с физической нагрузкой во время матча или психологической?

И там, и там бывает тяжело. Вот и сегодня в двух партиях у меня не шла игра и ничего забить не могла. Но надо найти в себе силы, играть дальше и в нужный момент забивать. Меня каждую минуту поддерживает моя команда.