Спартакиада. 16 августа – матчи 4-го тура.
Шестнадцатая годовщина Волейбольного комплекса!
02.09.2022

С 16 по 27 августа Волейбольный комплекс принимал Всероссийскую спартакиаду сильнейших среди мужских и женских команд.

Спартакиада. Мужчины. «Золото» – Татарстан, «серебро» – Санкт-Петербург, «бронза» – Москва

21 августа завершился турнир мужских команд в рамках I Всероссийской Спартакиады между субъектами РФ среди сильнейших спортсменов 2022 года. Золотые награды у команды Республики Татарстан, серебряные медали у Санкт-Петербурга, на третьем месте — Москва.

ФИНАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

21 августа, Москва

Матч за третье место. Москва – Белгородская область — 3:0 (25:18, 25:15, 25:19)

МАТЧ ЗА «ЗОЛОТО». Республика Татарстан – Санкт-Петербург — 3:0 (25:20, 25:20, 25:23)

Финал

Татарстан – Санкт-Петербург – 3:0 (25:20, 25:20, 25:23)

Волейболисты сборной Татарстана в финале Спартакиады со счётом 3:0 обыграли Санкт-Петербург.

Главный тренер сборной Татарстана Алексей Вербов выставил на финал тот же состав, который 13 августа обыграл Санкт-Петербург (3:0) в матче группового этапа. А вот у соперника возникли проблемы – из-за травмы в запасе остался основной доигровщик Егор Клюка. Вместо него на площадку вышел 21-летний Вадим Сыропятов.

Несмотря на серьёзную потерю, питерцы отлично начали встречу и благодаря яркой игре диагонального Виктора Полетаева долго лидировали с минимальным преимуществом – 9:8, 11:12, 14:13. У татарстанцев в атаке мощно смотрелся Максим Михайлов. Главным же их оружием стала подача: два эйса подряд сделал Андрей Сурмачевский (19:16), а затем с подачей Михайлова не справился либеро Сергей Мелкозёров и подарил переходящий мяч Дмитрию Волкову – 22:18. Эту концовку казанцы уже отдали.

Начало второй партии стало продолжением первой – эйсы Александра Волкова, Михайлова и Дмитрия Волкова сразу же обеспечили татарстанцам отличный отрыв (7:3). В атаке крен татарстанской атаки сместился на Сурмачевского, который хорошо справлялся с нагрузкой – 16:12. После ошибок Егора Якутина и Сыропятова преимущество Татарстана достигло отметки +6. В концовке связующий Роман Порошин активировал центр сетки – Артём Вольвич дважды эффектно забил и завершил сет.

Третья партия получилась невероятно захватывающей и драматичной. Начало получилось обескураживающем для татарстанцев. Фёдоров, Сурмачевский и заменивший его Лабинский раз за разом капитулировали в приёме. Эйсы Воронкова, Якутина и дважды Полетаева помогли Санкт-Петербургу повести 8:2. Плюс питерцам удалось трижды прихватить блоком Михайлова – 12:6. После второго тай-аута Вербова, его подопечные бросились в погоню и постепенно приближались к сопернику – через агрессивные подачи, цепкую защиту и вновь разыгравшемуся в атаке Михайлову – 14:14. На его же подаче Татарстан вырвался вперёд после блоков Вольвича (18:16), а затем Михайлов двумя подряд атаками приблизил свою команду к победе – 22:18. Но в этот момент у Санкт-Петербурга нашёлся спаситель – Воронков сделал три подряд эйса и сравнял счёт. Дмитрий Волков добыл матч-бол, а удар Полетаева в аут принёс Татарстану победу в первой всероссийской Спартакиаде.

Матч за бронзу

Москва – Белгородская область – 3:0 (25:18, 25:15, 25:19)

Сборная Москвы в матче за третье место Спартакиады сильнейших разгромила команду Белгородской области (3:0), тем самым взяв убедительный реванш за поражение на предварительной стадии турнира.

Столичные волейболисты с первых же розыгрышей действуют с высокой концентрацией. До середины сета белгородцы не позволяют москвичам уйти в отрыв, однако все меняется на подачах Павла Панкова. Связующий столичной сборной максимально затрудняет сопернику прием, что позволяет команде удачно действовать на блоке и в защите, а затем реализовывать доигровочные мячи. Целыми сериями набирает очки доигровщик Денис Богдан, которому активно помогают диагональный Романас Шкулявичус и центральный блокирующий Илья Власов. 18:12 и исход партии почти не вызывает сомнений. Закрывает же сет красивой атакой с задней линии доигровщик Ярослав Подлесных.

На старте второй партии Панков и Богдан отмечаются эйсами, а Подлесных хорош в атаке (7:3). Несмотря на тайм-ауты и замены, белгородцы так и не смогли отойти от нокдауна в начале сета. Команда Константина Брянского действует на кураже, превосходя соперника во всех компонентах и радуя болельщиков красивой игрой. Завершает же партию эйсом Власов – 25:15.

Начало третьего сета вновь проходит под диктовку москвичей. Власов царит на блоке, а Панков делает два эйса (6:2). Белгородцы сокращают отрыв в середине партии, однако два ярких блока Вадима Лихошерстова и Богдана возвращают москвичам комфортное преимущества. Эффектную же точку в матче ставит доигровщик Антон Семышев. Выйдя на усиление подачи, он делает эйс и приносит команде заслуженную победу.

Матчи женского турнира прошли на неделю позже.

На два места до последних сетов последнего матча в группе претендовали три команды: Москва, Казань и «Сириус» — альтернативная сборная России, состоящая в основном из игроков, выступающих в зарубежных чемпионатах, и руководит которой Зоран Терзич.

По динамике прогресса и потенциалу в золотом сражении точно должен был быть «Сириус». Команду подвели необъяснимый провал в концовке с Москвой (умудрились отдать тай-брейк, на котором вели 14:9) и потеря совершенно необязательного очка в матче с Санкт-Петербургом — выиграли, но 3:2. Плюс откровенно не получилась игра против Татарстана. Сложись хотя бы один из этих трех матчей иначе, итоги турнира были бы другими.

Экспериментальной сборной не хватало длины скамейки. Весь турнир пасовала одна Полина Матвеева — другая связка, Виктория Кобзарь, сломала палец. Вита Акимова не играла из-за травмы плеча. Основная нагрузка легла, естественно, на Арину Федоровцеву и Ирину Воронкову. Первая в очередной раз демонстрировала безграничный потенциал в атаке, а вторая была особенно хороша в матчах против Калининграда — своей бывшей команды. Кстати, игровую майку Ирины подняли под своды «Янтарного». Так «Локомотив» отблагодарил ее за огромный вклад в два чемпионских титула.

В игре за бронзу Воронкова настреляла Калининграду 22 очка за три партии. Эффективность шикарная — 62 процента. Как итог — 3:0. Для «Локо» турнир вообще получился неудачным. Команда Константина Сиденко бодро начала, обыграв Москву, а потом из шести матчей проиграла половину. Плюс безликие 0:3 в бронзовом матче. Причем в последней игре начисто потерялись Ксения Парубец и Татьяна Кадочкина — самые громкие трансферы межсезонья. Вокруг этих девушек, по идее, должна строиться обновленная команда.