«Зима в Подмосковье», или победа под ёлочку…

19.12.2022
«Хозяйки медной горы» сегодня сильнее
23.01.2023

«Зима в Подмосковье», или победа под ёлочку…, изображение №1

После небольшого перерыва, связанного с проведением «Финала четырех» Кубка России, возобновился предварительный этап российского чемпионата для команд Суперлиги. В канун Нового года все события в жизни воспринимаются по особому, с надеждами на перемены, причем в лучшую сторону. Зареченки вышли на этот матч в специальной новогодней форме, которая, пожалуй, в немалой степени способствовала тому, что и игра подмосковной команды изменилась, став по-новогоднему оптимистичной…

PARI Суперлига. 12-й тур. Одинцово. Волейбольный центр.

«ЗАРЕЧЬЕ-ОДИНЦОВО» (Московская область) – «СПАРТА» (Нижний Новгород) – 3:1 (33:31, 20:25, 25:22, 25:17). Время матча – 1:55

«Заречье-Одинцово»: набрано очков – 103 (атака – 58, блок – 12, подача – 9, ошибки соперника – 24). Атака – 39%, прием – 45%
Матвеева – 4 (1, 1, 2), Иванова – 16 (14, 2, 0), Дьяченко – 6 (2, 3, 1), Шупенева – 25 (23, 1, 1), Крук – 10 (10, 0, 0), Соколова – 8 (3, 3, 2), Верная (л) – стартовый состав. Замены – Володина – 2 (0, 0, 2), Демидова – 7(5, 2, 0).

«Спарта»: набрано очков – 95 (атака – 56, блок – 9, подача – 3, ошибки соперника – 27) Атака – 40%, прием — 36 %
Нестерова – 12(12, 0, 0), Думчева – 7 (2, 3, 2), Форналева – 6 (3, 2, 1), Емелина – 17 (17, 0, 0), Еромолаева – 7 (2, 4, 1), Селиверстова – 18 (18, 0, 0), Станкевичуте (л) – стартовый состав. Замены – Нарзяева, Архипова, Якушина.

Нижегородская команды относительно недавно дебютировала в Суперлиге и, как выяснилось, еще ни разу не выигрывала в одинцовском зале, хотя старалась это сделать и в сегодняшнем матче…

После равного начала первой партии немного нервничавшие хозяйки площадки стали ошибаться больше своих визави, что привело к «спартанскому» рывку – 12:8. При счете 16:11 Вадим Панков взял свой первый тайм-аут, но гости продолжали уверенно держать нити игры в своих руках. 19:14, казалось, своего «Спарта» уже не упустит. Но, потихоньку возвращавшиеся к своей игре зареченки с этим были явно не согласны. Прежде всего, игроки атаки хозяев площадки. Рвалась в бой Анастасия Шупенева, ее сегодня отлично дополняла вышедшая в стартовой шестерке и сыгравшая результативно, Олеся Иванова.

«Зима в Подмосковье», или победа под ёлочку…, изображение №2

В концовке «Спарта» вела – 23:21, но после тайм-аута «Заречья» забила Шупенева, а затем подачу навылет исполнила Мила Володина, «специально» для этого и отправленная тренерским штабом на площадку. Счет сравнялся, а главный тренер нижегородок Слободан Радивоевич взял тайм-аут. «Спарта» получила сетбол, но их нападающая Наталья Селиверстова в атаке попала в сетку, позволив зареченкам продолжить борьбу. «Баланс» оказался продолжительным и драматичным.

«Зима в Подмосковье», или победа под ёлочку…, изображение №3

У наших блистала заводная Настя Шупенева, поддерживаемая Инной Крук. Команды поочередно добывали сетбол, которые, однако, реализовать никак не могли, тренеры брали просмотры спорных, на их взгляд эпизодов… Было ясно, что победит тот, у кого окажутся крепче нервы. На четвертом десятке разыгранных очков «спартанки» ошиблись в атаке, подарив сетбол «Заречью» (32:31), а следом подачу навылет исполнила героиня первого сета Анастасия Шупенева – 33:31.

«Зима в Подмосковье», или победа под ёлочку…, изображение №4

Второй сет «Спарта» начала так, как будто и не было досадного проигрыша стартовой партии. Нижегородская команда внешне спокойно захватила лидерство (5:2, 8:3), уже при счете 5:11 Вадим Панков прибегнул к тренерской паузе, но с атакующим порывом «Спарты», казалось, совладать было невозможно. Отрыв достиг десяти очков – 17:7, так что тренеры «Заречья вполне обоснованно провели замены связующей и диагональной – на площадке появились Мила Володина и Валерия Козлова. Именно она внесла оживление в игру и на ее подачах хозяйки площадки стали набирать очки, ну а самой Валерии удался и эйс!

«Зима в Подмосковье», или победа под ёлочку…, изображение №5

Отыграли наши немало, в концовке отставание от Нижнего уже не казалось катастрофичным – 16:22. Тайм-ауты сербского наставника «Спарты» немного привели в себя его подопечных, все-таки добравшихся до сетбола – 24:18. «Заречье» это не смутило – Олеся Иванова отыграла один, затем блок Ксении Дьяченко и Анастасии Шупеневой отыграл второй. Но на большее не хватило, гости все же поставили победную точку – 25:20.

«Зима в Подмосковье», или победа под ёлочку…, изображение №6

В третьем сете снова завязалась упорная борьба. Зареченки предприняли несколько попыток уйти в отрыв – 7:4, 12:9. Но соперницы и собственные ошибки не позволяли увеличить преимущество до комфортного. А вскоре «Спарта» восстановила равновесие – 13:13. Однако, к концовке партии хозяйки подошли с небольшим перевесом, когда после эйса связующей Полины Матвеевой счет стал 21:18.

«Зима в Подмосковье», или победа под ёлочку…, изображение №7

И снова нижегородские волейболистки после тренерской паузы Слободана Радивоевича догнали «Заречье» — 22:22. И снова у Вадима Панкова нашелся джокер в колоде! Под ставшем уже расхожим названием «Мила на подаче». Да-да, снова выход на линию «огня» Милы Володиной, снова практически традиционный в таких случаях эйс (24:23), затем сбитый прием «Спарты» после подачи Милы и четкий блок Ксении Соколовой и Инны Крук на «спартанской» атаке Ангелины Емелиной – 25:22. Трудовая победа зареченок!

«Зима в Подмосковье», или победа под ёлочку…, изображение №8

В четвертой партии неуступчивая «Спарта» на стартовом отрезке снова навязала зареченкам плотную борьбу. Но постепенно подмосковная команда стала уходить вперед. Девчонки подбадривали друг друга при нечастых, к слову, ошибках. Зато и исправляли их сторицей – атаковали, забивая чаще соперниц.

«Зима в Подмосковье», или победа под ёлочку…, изображение №9
«Зима в Подмосковье», или победа под ёлочку…, изображение №10

Эйс Ксении Соколовой – 14:8, при счете 19:12 Слободан Радивоевич берет тайм-аут, после него «спартанки» оживились, отыграв парочку очков. Но залихватскую «зиму в Подмосковье» (этот популярный слоган был и на новогодних футболках зареченок) было уже не остановить: Инна Крук – 23:16, Олеся Иванова отыгралась от блока (24:17 – матчбол) и … повторила то же самое на «бис»! – 25:17. Есть победа!!!

«Зима в Подмосковье», или победа под ёлочку…, изображение №11

И маленький, но желанный новогодний подарок под елочку своим болельщикам – это ведь был заключительный домашний матч в уходящем году. Ну а завершит программу зареченского волейбольного 2022-го выездная игра в Санкт-Петербурге. 29 декабря «Заречье» сыграет с «Ленинградкой».

«Игре я отдал всё сполна…»
«Зима в Подмосковье», или победа под ёлочку…, изображение №13
1 из 2

КТО ЧТО СКАЗАЛ. Послематчевые экспресс-комментарии

Олеся Иванова, нападающая «Заречье – Одинцово»:

Поздравляем команду «Заречье – Одинцово» с победой. Скажите, сегодня одной из возможных причин успеха стала новая новогодняя форма?

Форма, конечно, тоже повлияла на наше настроение. Хотели создать новогодний праздник всем пришедшим зрителям. Победить «Спарту» нам сегодня удалось именно командными действиями. В какие-то моменты нам было тяжело, мы собирались в круг, говорили друг другу слова поддержки, подставляли плечо, когда кому-то было тяжелою. Сегодня мы были командой и за счет этого победили.

«Зима в Подмосковье», или победа под ёлочку…, изображение №14

На старте матча была некая несобранность и преимущество было у «Спарты». С чем это было связано?

У нас был игровой перерыв в 2 недели. Мы очень хотели победить сегодня и может быть чуть-чуть желание сказалось на качестве действий, которые мы выполняли. Но тренерские установки нам помогли и в концовке первой партии мы смогли дожать соперника.

В чем были трудности в сегодняшнем матче?

У нас остается проблема, что мы проваливаемся несколько мячей подряд. Если мы не будем проигрывать по 3 – 4 мяча подряд, нам будет проще играть.

В четвертой партии за счет чего удавалось контролировать ход игры?

У нас пошла игра и мы почувствовали близость победы. И сами себе сказали, что надо ее забирать и не отступать назад.

Что пожелаете болельщикам в канун Нового Года?

Большое спасибо болельщикам, которые приходят на наши матчи. Это огромная поддержка, когда ты стоишь на площадке и слышишь как скандируют – «Заречье!». Хочу пожелать в наступающем Новом году здоровья, благополучия, чтобы в семье всё было хорошо и все желания исполнились.

Слободан Радивоевич, главный тренер «Спарта»:

На мой взгляд, исход матча решила первая партия. Мы вели в счете 5 – 6 очков, но не смогли удержать это преимущество. «Заречье» нас догнало и у обоих команд было по несколько сетболов. В концовках других партий мы тоже имели шансы на успех, но проиграли за счет своих ошибок. Была неуверенность в своих действиях. Даже партию, которую мы выиграли, мы могли выиграть более уверенно. Что касается выбора игрока, который может со скамейки выйти и помочь команде поменять игру, то у нас с этим сложно.

«Зима в Подмосковье», или победа под ёлочку…, изображение №15

Есть проблема с ротацией состава? Нет игроков, удачно выходящих со скамейки?

Да, есть. Даже по сравнению с «Заречьем», у которого тоже не глубокая скамейка. А что уж говорить о лидерах. Команды Челябинска, Тулы меняют по 3 – 4 игрока и игра у них поворачивается, они выигрывают. У нас сегодня была проблема с травмой капитана. Для нас это очень важный игрок. Диагональный игрок, который никогда не играл центрального, сегодня играл центрального. Кстати, мы уже три года в Суперлиге и еще ни разу не выигрывали в этом зале.

Что было основным камнем преткновения?

Была возможность догнать и вроде догоняем, но 4 ошибки в контратаке, 2 на подаче. Если бы забили в контратаке, то все могло быть по-другому.

Что ожидаете от следующих игр?

Для нас главное хорошо сыграть в тех матчах, в которых нам нужен результат против наших основных соперников по турнирной таблице. Надо допускать меньше ошибок и играть с большей уверенностью. Проиграли Липецку, сейчас тоже. А играем хорошо с командами, с которыми никто не ожидает. Нам важно играть по заданию и тактике как договаривались, а не на удачу – получится – получится. Конечно, команды с большими бюджетами забирают лучших игроков, а мы снова ищем игроков из Молодежной Лиги из Высшей Лиги А.

Вадим Панков, главный тренер «Заречье – Одинцово»:

Начну с того, что поздравлю всех с наступающим Новым Годом. Пожелаю всем здоровья, удачи и терпения.
Сегодня мы играли неровно. Очень тяжело первую партию. Хорошо, что мы смогли выиграть стартовый сет, потому что у нас есть тенденция, когда, проиграв первую партию, потом валим и второй сет. И все же во второй партии мы развалились – просто не играли. Помогла двойная замена Козлова – Володина. Они набрали очков, дали передохнуть Матвеевой и Шупеневой и те вернулись на площадку совсем другими. Виктория Демидова хорошо сегодня взаимодействовала с Инной Крук. Олеся Иванова сыграла сегодня очень хорошо, особенно в концовке матча. Надежна была Александра Верная. Также, ждем большего от Полины Матвеевой и как от капитана, и как от связующей. Анастасия Шупенева долго играла неровно, но в конце концов восстановила привычные кондиции. Была сегодня травмирована Анастасия Стальная. Хотя и у «Спарты» сегодня были потери. Очень важно, что мы выиграли этот матч.

«Зима в Подмосковье», или победа под ёлочку…, изображение №16

В нервной первой партии какие нашли слова, чтобы команда отыграла отставание?

Вообще надо смотреть мужской волейбол. Им вообще неважно последний мяч, баланс, они не проявляют эмоций и играют и до 30 и больше. Мы также сегодня спокойно отыграли концовку первой партии. Надо спокойно делать свое дело – принимаем, забиваем, страхуем. Ничего сложного в элементах нет.

«Заречье» ждет матч 29 декабря на выезде с «Ленинградкой». Насколько тяжела будет игра?

«Ленинградка» сейчас очень сильная команда. В ней играют две сербки – чемпионки мира. Конечно, мы будем бороться и сопротивляться.